ЗНО-2020: кого звільнили від тестування

Без маски до тестування можуть не допустити, а деяким абітурієнтам знадобиться довідка від лікаря

Зовнішнє незалежне оцінювання (ЗНО) відбудеться, хоч і не для всіх, як планувалося. У четвер, 25 червня, абітурієнти складатимуть перший предмет – математику. Всім учасникам тестування вимірюватимуть температуру і перевіряти, чи є симптоми респіраторного захворювання.

Для кого скасували ЗНО

ЗНО в цьому році зробили необов'язковим. Учнів шкіл, профтехів та студентів коледжів звільнили від Державної підсумкової атестації, яка проводиться в формі ЗНО. Оцінка за тестування мала піти в атестат як держіспит.

Саме цю категорію учнів парламент звільнив від тестування, точніше – дозволив складати за бажанням.

Ті, хто не буде складати держіспит в формі ЗНО, отримають в атестаті позначку "звільнений".

Ті, хто бажають отримати оцінку в атестат можуть скласти іспит у формі ЗНО. Для цього треба написати заяву на ім'я директора свого навчального закладу. Про це йдеться в пояснювальному листі Міносвіти.

Для медалістів Міністерство освіти пішло на поступки і дозволило не складати держіспит, хоча в звичайних умовах оцінка по держіспиту – обов'язкова.

Тим, хто відмовиться складати держіспит, атестати повинні видати найближчими днями. А ті, хто проходитимуть тестування, отримають документ після оголошення результатів.

"Закон, підписаний президентом Володимиром Зеленським, звільняє від Державної підсумкової атестації в будь-якій формі учнів, які завершують здобуття повної загальної середньої освіти в 2019/2020 навчальному році. У той же час випускники мають право пройти атестацію за власним бажанням. Для держіспиту в формі ЗНО створені безпечні умови, учасники та інструктори забезпечені засобами захисту", – цитує в.о. міністра освіти Любомиру Мандзій пресслужба відомства.

/ Фото: Анастасія Іскрицька

Випускники, які вступають до вищого навчального закладу, повинні здавати ЗНО в обов'язковому порядку.

За даними Українського центру оцінювання якості освіти, в цьому році на ЗНО зареєструвалися 379 493 учасника. Тільки 55,7% з них – це випускники шкіл цього року. Третина – це учні профтехів і ще 11% – випускники минулих років і студенти вузів.

"Не всі з них мають намір вступати до вищих навчальних закладів. Для них складання ДПА не принципова, оскільки молоді люди і без того отримають свідоцтво про повну загальну середню освіту. Саме їх можна і потрібно було звільнити від ДПА цього року", – прокоментував омбудсмен з питань освіти Сергій Горбачов.

За його словами, це дозволить зменшити кількість людей в пунктах ЗНО і в аудиторіях, а також зменшить навантаження на громадський транспорт.

ЗНО в масках і з антисептиками

В цьому році без маски на ЗНО не допустять, а на вході всім вимірюватимуть температуру.

Прийти до пункту тестування треба буде за розкладом. В електронному кабінеті учасника ЗНО з'явиться запрошення, в якому буде вказано, в який проміжок часу треба прийти до пункту тестування. Це робиться, щоб уникнути скупчення людей. До речі, поліція стоятиме біля пунктів пропуску та контролюватиме дистанцію між людьми. Учасникам ЗНО не можна підходити один до одного і до працівників пункту тестування ближче, ніж на 1,5 м.

Перед входом до пункту тестування медпрацівник вимірюватиме температуру і перевірятиме відсутність ознак респіраторного захворювання. Якщо в учасника ЗНО буде підвищена температура – вище 37,2 – його не допустять до тестування. На вході треба буде змінити маску – її видадуть безкоштовно.

/ Фото: Анастасія Іскрицька, Сьогодні

Якщо в учасника ЗНО виявиться підвищена температура, то він зможе пройти тестування на додатковій сесії. Для цього треба впродовж п'яти днів після тестування подати заяву в регіональний центр оцінювання якості освіти. Приклад заяви і документів можна знайти на сайті Центру оцінювання якості освіти.

Якщо в учасника ЗНО підвищена температура – це фізіологічна особливість, або якщо у нього хронічне захворювання, яке має схожі симптоми з ГРВІ, то варто завчасно взяти довідку у сімейного лікаря про наявність такого захворювання. Цю довідку необхідно показати медпрацівникові в пункті тестування.

Після вимірювання температури потрібно пройти процедуру ідентифікації. На вході треба показати документ, що засвідчує особу, сертифікат учасника ЗНО та запрошення-перепустку. До речі, документи з папки "Дія" або копії документів не визнаються.

В аудиторії, де проходитиме тестування, відстань між учасниками має бути не менше 1,2 м. На столі можуть знаходитися запасна маска, дезінфектор для рук, вода, гелієва чорна ручка.

ЗНО 2020 тестування
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Реклама
Кроме традиционных отелей и санаториев, курортный Трускавец богатый виллами - живописными памятками архитектуры, с богатой историей и изысканным дизайном. Одной из таких является вилла «Моцарт», которая по праву считается одним из самых красивых зданий курорта. Здесь - уникальная архитектура, отличный сервис и вкусная кухня. Вилла «Моцарт» расположена в самом сердце Трускавца, непосредственно возле центральной площади города, в 100 метрах от бювета минерал...
Новости компаний
Трускавец - всемирно известный бальнеологический курорт. Сюда из года в год приезжают сотни тысяч отдыхающих из разных уголков Украины и с других стран мира. Город привлекает людей уютной атмосферой, живописной парковой зеленью, спокойными буднями и кристально чистым горным воздухом. В чем уникальность курорта? Но главное, за чем сюда едут люди, - это уникальные источники трускавецких лечебных вод, между которыми королевой является Нафтуся - природная вода...
Новости компаний
Собираясь в отпуск, лучше спланировать все до мелочей, чтобы отдых прошел хорошо. Поэтому мы подготовили для вас гид по Бердянску! Тёплое море и песчаные пляжи – это далеко не всё, чем может порадовать отдыхающих курортный Бердянск. В этой статье мы расскажем, что обязательно нужно посетить в нашем городе, чтобы провести время с пользой и оставить об отдыхе в Бердянске наилучшие воспоминания. Как же сюда добраться? Предлагаем рассмотреть несколько варианто...
Политика
В Украине запланировали повышение минимальной заработной платы в три этапа.  Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook. "Правительство запланировало три этапа повышения минимальной зарплаты на следующий год:  С 1 сентября МЗП вырастет до 5000 грн (+277 грн или + 5,9%).   С 1 января 2021 МЗП вырастет до 6000 грн (+1000 грн или + 20%).   С 1 июля 2021 МЗП вырастет до 6500 грн (+500 грн или + 8,3%)", - написал он. По словам Шм...
Политика
Бородай поблагодарил Путина за раздачу паспортов РФ на Донбассе Он заявил, что де-факто Донбасс давно уже является частью России По его словам, скоро вхождение украинских территорий в состав РФ состоится "официально"Бывший главарь "ДНР" Александр Бородай заявил об "официальном" присоединении оккупированного Донбасса к России в ближайшее время. Об этом Бородай сказал во время выступления на съезде так называемой партии оккупантов "Родина", поблагодарив глав...
Происшествия
Российский актер Михаил Ефремов, совершивший ДТП в состоянии алкогольного опьянения, отказался признать свою вину в гибели человека. Об этом сообщил его адвокат Эльман Пашаев. Адвокат отказался более подробно объяснять заявление Михаила Ефремова. «Более подробнее ничего пояснять не буду — это преждевременно, то есть данное преступление он не совершал. Михаил Олегович, когда ранее сказал: „Я хочу возместить“, — не возместить, а „готов платить“, потому что в...
Политика
Мэри Трамп оспорила договор о неразглашении, мешавший ей издать книгу, в которой она пообещала "пролить свет на мрачную историю" семьи и налоговые оборудки дяди. Книга может выйти за три месяца до президентских выборов в США. Племянница президента США Мэри Трамп через суд пытается получить разрешение на выход своей книги, в которой намерена обнародовать негативные данные о главе Белого дома. Об этом сообщила в пятницу, 3 июля, газета The New York Times. Ре...
Политика
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что белорусы живут в спокойной стране и завидуют им украинцы и россияне. Об этом он заявил во время своего выступления на торжественном собрании ко Дню Независимости Беларуси, сообщает БелТА. «Главное, мы избежали войн, живем в безопасной, спокойной стране, где каждый, кто имеет ребенка, может выйти на улицу в любое время суток и быть спокойным. Нам завидуют люди из других стран: наши братья-россияне, украинцы...
Власть
О неготовности комментировать встречу в рамках Нормандского формата заявил украинский президент Владимир Зеленский во время визита в Одесскую область, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня». По его словам, никто от Киева «не может требовать» особого статуса для Донбасса. Зеленский добавил, что «всем надо поработать над риторикой». Напомним, замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак в Берлине встретился с политсоветниками Нормандского формата, од...