Министр иностранных дел Украины рассказал о "формуле Зеленского" для Донбасса

Министр иностранных дел Украины рассказал о "формуле Зеленского" для Донбасса, фото-1

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, рассказал, чем руководствуется Зеленский в вопросах решения конфликта в Донбассе и раскрыл его "формулу"

Об этом он дал интервью Европейской правде.

Вы как-то упомянули про "формулу Зеленского" в переговорах по Донбассу. Что это?

Формула Зеленского постепенно насыщалась символами и смыслами, но изначально предполагала, что мы, если на английском, reaching out to our own people beyond the touch line, то есть мы стараемся ... Здесь нет четкого перевода.
Я вчера, когда был в Верховной Раде, пытался найти, как это правильно перевести. Дотянуться до умов, и голов, и сердец? Но так получается не совсем понятно, что имеется в виду.

Есть влияние?

Влияние - это такое насилие, это человека сразу оттолкнет. Я не хочу использовать это слово, потому что нам скажут: "Ага! Вы нас НЛП хотите использовать!".

Общаемся?

Общения мало, мы хотим reaching out в более широком смысле.
Мы восстановим уплату пенсий. Мы восстановили оплату услуг, которые мы предоставляем, то есть нам с той стороны платят за воду. Сейчас мы готовимся заменить приказ о списке товаров, которые людям разрешено перевозить через линию соприкосновения, на список того, что запрещено перевозить. Это обязательно будет сделано, но для этого нужны определенные шаги - потому что сейчас действует так называемая блокада, введенная решением СНБО, и изменить ее должно другое решение СНБО.

Так мы отменяем блокаду? Говорили, для этого в "Л / ДНР" должны сначала отменить так называемую национализацию украинских предприятий.

Мы не отменяем блокаду. Возвращение предприятий является предпосылкой ее отмены.
Но есть блокада предприятий, а есть, например, товары ежедневного потребления, для наших граждан. Даже с точки зрения экономики, почему мы не можем продавать туда наши товары? Пусть на полках стоит ряженка с украинским флагом, а не русским или белорусским, правда?
Ну и другие элементы - мост в Станице Луганской, обмен пленными и т.д. - все это элементы "плана Зеленского", который сейчас формируется.

Есть ли у Зеленского диалог с президентом России Путиным?

Были телефонные разговоры, которые в основном касались обмена. Их было три за все время.

Говорят, в ОПУ русский вопрос был не вполне в вашей компетенции. Были даже разговоры Зеленского с Путиным, где вы, как дипломатический советник, не присутствовали.

Время от времени такое бывает.

То есть есть другие люди, которые курируют это направление?

Есть люди, которые приобщены к этой работе. Это тоже правда.
Президент Зеленский, как и его предшественник, кстати, рассчитывает не только на помощь министра иностранных дел, но и на советы других людей. Есть внешнеполитический советник, который формально имеет должность заместителя главы администрации, есть советники, которые работают на отдельных направлениях, кто выполняет специальные отдельные поручения.

Правда ли, что российский вектор в известной степени закреплен за Русланом Демченко?

Руслан Демченко уже много лет выполняет очень важную функцию. Я уверен, что он и сам уже устал от этого, но с первых минских протоколов Демченко занимается ими. Фактически, это единственная самая большая проблема, которой занимается именно этот советник президента.
А что касается переговоров с Путиным, о которых вы упомянули, то при последнем телефонном разговоре я был, а при предыдущем я не был, так как сидел в Раде и ждал своего назначения. Просто физически иногда не получается присутствовать - и не всегда это предательство или мятеж.

Несколько иная тема: говорят, что трехсторонний диалог Украина-Россия-ЕС теперь заводится в Нормандский формат. Правда ли это?

На самом деле в зоне внимания лидеров всегда были газовая проблема и энергетическая безопасность Украины. Но в некоторых документах, в заявлениях (Нормандского формата, - ред.) существует вопрос энергетической безопасности Украины.

То есть мы рассчитываем на какое-то пакетное решение, которое будет включать и вопросы Донбасса, и поставки, и транзит газа?

Возможно, в результате долгих-долгих заседаний будет произведена какая-то крупная сделка, какой-то big deal, включающий не только решение вопроса Донбасса, но и, например, энергетическую безопасность Украины.
Зеленский Донбасс Украина
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію