В Кеве, 16 февраля, на Софиевской площади состоялся митинг, посвященный четвертой годовщине Широкинской наступательной операции. Именно на Софиевской площади 4 года назад они поехали на Восток Украины. Об этом пишет Gazeta.ua
Возле памятника Богдану Хмельницкому собрались около сотни ветеранов АТО, активисты «Национального корпуса» и «Национального дружин», ветераны войны и неравнодушные, чтобы почтить память своих погибших побратимов, которые ценой собственных жизней остановили захватчиков на подступах к городу Мариуполю Донецкой области.
Перед бойцами выступил бывший комбат «Азова» и командир «Национальных дружин» Игорь Михайленко «Черкес» .
Бойцы почтили погибших минутой молчания.
По его словам время наступления они не утратил ни одного бойца.
Ветеран с позывным» Фокс» рассказал, что это была так называемая Павлополь-Широкинская операция. Ведь кроме Широкино освободили еще несколько населенных пунктов к северу от него. Боец служил в полке «Азов» гранатометчиками во 2-й железной сотне, с сентября 2014-го по февраль 2017 года.
Александр Самусь который служил в расчете зенитной установки, рассказал, что до наступления противник мог свободно подходить к Мариуполю.
После митинга бойцы пошли в Культурно-художественную платформу «Патриот», где состоялась фотовыставка и показ видеороликов о событиях тех боев.
В Киеве отметгодовщину освобождения