Кроки екологічної грамотності. Спалювання сухого листя і трави

Восени у нас прийнято спалювати опале листя, навесні – торішню траву. В пік весняного і осіннього палів повітря в містах стає важким і гірким, збільшуються випадки захворювань дихальних шляхів. Чи є така звичка тисяч українців нормою? Яка шкода завдається спалюванням рослинних залишків людям і довкіллю? Якими нормами караються порушення? Про це і піде мова у цьому розділі «Кроків екологічної грамотності».

Чим шкідливе спалювання опалого листя і сухої трави?

Шкода від спалювання листя і сухої трави багатолика і надзвичайно небезпечна. На превеликий жаль, українці рідко надають цьому ваги.

При згорянні однієї тони рослинних залишків у повітря вивільняється біля 9 кг мікрочастинок диму. До їх складу входять пил, окиси азоту, угарний газ, важкі метали і низка канцерогенних сполук. В тліючому без доступу кисню листі виділяється бензопрен, що здатен викликати у людини ракові захворювання. Окрім того, з димом у повітря вивільняються діоксини – одні з найотруйніших для людини речовин.

На присадибних ділянках рослини нерідко окропляють пестицидами, які також вивільняються у повітря при згорянні листя чи трави. Найбільше пестицидів містить бадилля картоплі, яке ми так рясно окропляємо від колорадського жука.

Додаткова проблема полягає в тому, що з листям як правило горить і безліч різноманітного сміття, що суттєво посилює забруднення атмосфери. При згорянні, скажемо, поліетиленового пакету, в повітря вивільняється до 70 різноманітних хімічних сполук, більшість з яких отруйні для людини. Саме вони як правило, стають причиною дертя в горлі, кашлю. Щільний чорний дим від тління пластикового сміття містить канцерогенні поліциклічні вуглеводні. При горінні гуми, окрім згаданого, утворюються канцерогенна сажа і викликаючі респіраторнні захворювання оксиди сірки. Постійно подразнюваний димом епітелій слизової оболонки дихальнихшляхів не здатен протистояти мікробам. Особливо погано тим, хто страждає на бронхіти, бронхіальну астму, риніти чи тонзилліти.

До вогнища нерідко потрапляють ДВП, ДСП, фанера. Ці матеріали містять формальдегідні смоли, до складу яких входять формальдегіди і можуть бути пофарбовані масляною фарбою, що містить свинець.

Прикро визнавати, та найчастіше біля вогнищ можна побачити дітей – дошкільного і молодшого шкільного віку, вкплив диму на чиї організми особливо небезпечний.

Окрім безпосередньої загрози людському здоров’ю, спалювання листя і сухої трави призводить до таких загроз:

1. В сухому листі згорають змуючі корисні комахи, такі як сонечка. Їх здобич – попелиці, лишаються зимувати на стадії яйця на гілках. Спалюючи листя восени ми створюємо умови для розвитку попелиць навесні.

2. Спалювання листя призводить до руйнації грунтового покриву, адже безпосередньо вигорають рослинні залишки, гинуть грунтоутворюючі мікроорганізми. Крім того, вони гинуть і від утворюваних при горінні важких металів.

3. За нормальних умов, коли листя перегниває, необхідні для розвитку рослин речовини повертаются в грунт. При згорянні ж утворюється зола. Не зважаючи на загальноприйняту думку, зола – дуже погане добриво і, таким чином, спалювання листя щороку призводить до все більшого збіднення грунту.

4. На природних ділянкахі газонах вогонь знищує насіння і коріння трав’янистих рослин, пошкоджує нижні частини дерев і кущів та верхні частини їх коріння.

5. Знищення природної листяної підстилки призводить до збільшення в 2-4 рази промерзання грунту.

6. При спалюванні трави на присадибних ділянках або стерні на фермерських полях виникає загроза перекидання вогню на природні ділянки, що веде, в свою чергу до порушення законодавства і знищення диких рослин та тварин. Саме із спалювання стерні на полях починається більшість степових пожеж.

7. Аналогічним чином, існує загроза лісових пожеж і загоряння житлових будинків.

8. Якщо ведеться спалювання стерні на полях, через які проходять високовольтні лінії електропередач, постає нова загроза. Дим і вогонь являються напівпровідниками і за відповідних умов здатні стати причиною закорочення ЛЕП, що несе за собою руйнівні наслідки для цілихнаселенихпунктів, помисловості, регіонів.

9. Дим від вогнищ, в туманні дні може утворювати смог і на довго зависати у повітрі. В цьому випадку погіршується видимість на дорогах, що призводить до збільшення частоти ДТП, аварій. Окрім того, попадаючи у легені, смог викликає суттєве погіршення здоров’я людини.

10. Задимлені населені пункти використовують для освітлення значно більше електроенергії.

Якщо ви бачите, як несвідомі громадяни палять листя...

Важко знайти людину, якій би подобалось дихати димом від тліючого листя чи палаючого степу. Багато хто хотів би, щоб ці порушення припинились, але як досягти цього не знають.

Починаючи боротьбу із палами у своєму населеному пункті, ви повинні знати, що закон у будь-якому випадку на вашій стороні. Викладені вище факти є непереборним доказом того, що спалювання рослиннихрешток несе численні загрози здоров’ю людини. Керуючись статтею 50 Конституції України, яка гарантує кожному безпечне для життя і здоров’я довкілля, кожен з нас має законне право боротися із палами.

Статті 16 і 22 Закону України «Про охорону атмосферного повітря» забороняють спалювання листя. Відповідальність за порушення цієї норми передбачена статтею 77 адміністративного кодексу України. Є і інші відповідні законодавчи та нормативні заборони.

Головний спеціаліст відділу

регуляторної політики та екологічної

експертизи управління природно-

заповідних територій, лісового господарства

та регуляторної політики 

департаменту екології та природних ресурсів

Донецької облдержадміністрації 

А.І.Балаклеєць

Осіннєлистя спалюваннюлистя екологія Закони Новогродовка 06237.com.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
28 просмотров в октябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Политика
За название Северная Македония проголосовало большинство депутатов Парламент Македонии большинством голосов поддержал изменения в конституцию, согласно которым страна получит новое название - Северная Македония. В то же время голосование в парламенте было признано состоявшимся только со второго раза: результаты первого отменили по настоянию спикера, требовавшего поименного голосования. За новое название проголосовали 80 из 120 парламентариев. Ранее в Еврос...
Общество
Министерство здравоохранения Украины в 2019 году планирует полностью возмещать стоимость препаратов инсулина. Об этом сообщила руководитель министерства Ульяна Супрун. По данным электронного реестра пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, выделенные из государственного бюджета в 2018 году деньги покрывают потребность в среднем на 75% в каждом регионе. «Эта цифра может иметь незначительные различия по регионам в зависимости от потребностей, которые опреде...
Политика
Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании повысил цену на газ для населения. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. Так, глава государства отметил: «Цены на газ для населения с 1 ноября вырастут на 23,5%». Известно, что 1 апреля 2017 года цена на природный газ для нужд населения была установлена в размере 6,9579 грн за куб. метр (с НДС). При этом вчера председатель правления НАК «Нафтогаз Украина» Андрей Коболев заявил, что между прави...
Политика
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов рассказал о начале строительства в Украине современного разведывательного центра европейского уровня. Об этом сообщили в пресс-службе СНБО. Турчинов уточнил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, финансирование сектора безопасности и обороны увеличивается каждый год: «Но любая современная техника и технологии, любое оружие не работает без профессионалов, которые обеспечивают реализацию поставленных госуда...
Общество
Всю территорию Украины вскоре накроют холода, а в некоторых областях могут быть осадки. Об этом сообщает синоптик Наталия Диденко на своей странице в соцсети. По ее словам, сегодня до конца дня погода останется неизменной, будет тепло и сухо, однако, на западной Украине возможны небольшие дожди. При этом с 20 октября температура воздуха опустится до +12…+16 градусов, местами пройдут небольшие дожди, однако, в Киеве без осадков. 21 октября в Украине станет...
Политика
Вселенский патриархат пока что не спешит разрывать общение с Русской православной церковью После решения Русской православной церкви разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом, последний все равно продолжает поддерживать контакты с РПЦ. Об этом сообщили в пресс-релизе экзархата русских приходов в Западной Европе 19 октября. "Архиепископия-экзархат, находящаяся в юрисдикции Вселенского патриархата, состоит в полном общении со всей Правосла...
Политика
Федеральная авиационная администрация США отменила запрет для американских авиакомпаний на полеты в аэропорты Днепра, Запорожья и Харькова и контролируемой части воздушного пространства над Черным морем. Об этом в сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры. Данное решение было принято после недавнего визита министра в США и по итогам работы Госавиаслужбы Украины и Украэроруха. Как сообщалось ранее, Федеральное управление гражданской авиации США запр...
Происшествия
Сегодня в оккупированной Керчи местные жители прощаются с расстрелянными в керченском политехническом колледже студентами и преподавателями. Об этом сообщают местные СМИ, По данным СМИ, около 09:50 начали заносить гробы с телами погибших, при этом молодых людей хоронят в закрытых гробах. Издания пишут: «В 10:00 возлагают цветы. Родственники громко плачут. С цветами идут простые люди и студенты. Кому-то из родственников понадобилась помощь медиков». Оккупац...
Происшествия
В Азовском море найдены обломки военного самолета Л-39, рухнувшего вчера в воду. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах. Информационный ресурс сообщает: «Прибыли военные водолазы, сейчас работают на месте крушения. Место падения, обломки уже нашли». Кроме того, источник сообщает, летчики все еще не найдены. К их поискам привлечены около 200 человек. Как сообщалось ранее, военный самолет потерпел крушение 18 октября во время учеб...