Результаты финала Евро 2016

Сборная Португалии впервые в своей истории завоевала титул чемпиона Европы по футболу. В решающем поединке португальцы обыграли французов, вырвав победу в экстратайме - 1:0.

Хозяева Евро-2016 очень мощно начали встречу, создавая напряжение у ворот Руи Патрисиу. И вскоре произошел один из ключевых моментов этого противостояния. Димитри Пайе, жестко атаковал в центре поля Криштиану Роналду, ударив португальца в левое колено. Лидер сборной Португалии попробовал было продолжить игру, но на 25-й минуте в слезах покинул поле на носилках. Как ни странно, после этого Франция сбавила обороты, а Португалия, еще сумела мобилизоваться и практически свести к нулю количество опасных моментов у своих ворот.

Второй тайм прошел в предсказуемом ключе. Франция пыталась контролировать мяч, гости старались найти свой шанс в контратаках и стандартах. Все могло закончиться еще в основное время, но вышедший на замену Жиньяк, уже на второй компенсированной минуте, пробил в штангу.

А развязка наступила в экстратайме. Сначала французы отделались легким испугом, когда Геррейро пробил со штрафного в перекладину. Но уже в следующей атаке Эдер взял игру на себя и положил мяч в нижний угол ударом метров с 22-х. Этот гол и принес Португалии первый чемпионский титул в истории.

Сразу после матча в парижской фан-зоне, французские болельщики от злости даже начали бросать в португальских фанов бутылки и бокалы от пива, но эту спонтанную агрессию сразу остановили службы охраны. Французам предоставила много оптимизма победа в полуфинале над сборной Германии - действующим чемпионом мира, поэтому болельщики говорили, что европейский кубок уже почти у них.

«Нет слов, чтобы выразить все мое отчаяние! Я был уверен - если нам удалось преодолеть Германию, то Португалию мы точно победим! Похоже, нам просто не повезло », - говорит Поль, французский футбольный фанат.