Сборная Хорватии вышла в финал мирового первенства по футболу (обновлено)

В полуфинале хорваты обыграли сборную Англии 2:1

Сборная Хорватии

В Москве на спортивной арене "Лужники" состоялся второй полуфинальный матч Чемпионата мира-2018, в котором сборная Хорватии в дополнительное время нанесла поражение команде Англии 2:1.

Первая половина встречи прошла под диктовку англичан. Подопечные Гарета Саутгейта действовали острее и динамичнее. Атаки "трех львов" выглядели акцентированней.

В какой-то степени им помог гол, проведенный со стандарта Кираном Трипье в дебюте поединка 0:1.

Напротив, в первом тайме футболисты сборной Хорватии в атаке действовали беззубо и безынициативно.

До середины второго тайма картина поединка была неизменна - англичане впереди действовали острее. При этом их оборона действовала образцово.

Тревожный для подопечных Саутгейта звонок прозвучал на 65-й минуте, когда Иван Перишич без сопротивления пробивал с 16-ти метров - в руки Джордану Пикфорду.

Спустя 3 минуты хорваты отыгрались. Тот же Перишич в довольно контроверсионном эпизоде, опередив защиту англичан, высоко поднятой ногой сравнивает счет в поединке 1:1.

Этот гол деморализовал команду Англии. Разрушились связи между линиями, а на поле не нашлось футболиста, который бы смог взбодрить партнеров. Сборная Англии оказалась неуправляема.

В свою очередь, подопечные Златко Далича почувствовали эту психологическую слабость соперника и стали диктовать ему свои условия.

Спустя пару минут после своего первого гола, Перишич мог забить повторно, но Иван не воспользовался паникой и несогласованными действиями англичан в обороне - после его удара мяч на себя приняла штанга.

Логичным завершением этого противостояния явился гол Марио Манджукича, забитый хорватом на 109-й минуте после грубейших позиционных ошибок защитников сборной Англии 2:1.

Сборная Хорватии впервые в своей истории выходит в финал мирового первенства.

15 июля на этой же спортивной арене "Лужники" хорваты сыграют с командой Франции.

СборнаяХорватии финалмировогопервенства футбол(обновлено)
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію