Як отримати право на шлюб неповнолітнім?

Головне територіальне управління юстиції у Донецькій області роз’яснює, як отримати право на шлюб неповнолітнім.

Стати успішним в сучасному світі не завжди означає мати хорошу машину, велику  квартиру або віднятись по кар’єрних сходах. В успіху будь-якої людини велику роль відіграє сім’я. І в більшості випадків вона стає найціннішим подарунком долі для кожного з нас. Членами нашої родини ми, як правило, дорожимо і прислухаємося до їх порад.

          Право на створення сім’ї має особа, яка досягла шлюбного віку. Саме на підставі шлюбу створюється сім’я  чоловіком та жінкою, які мають намір любити і поважати один одного, спільно проживати,  надавати взаємну допомогу, виховувати дітей, нести спільну відповідальність за їх майбутнє.

          Сімейний кодекс України встановив шлюбний вік для чоловіків та жінок у вісімнадцять років. Вони мають досягти повноліття на день реєстрації шлюбу. Така позиція відповідає Декларації прав людини, прийнятій  Генеральною Асамблеєю ООН 10 грудня 1948 року,  у  статті 16 якої  говориться, що жінки і чоловіки, які досягли повноліття, мають право без будь-яких обмежень за ознакою раси, національності або релігії одружуватися і засновувати родину. При цьому вони мають однакові права на шлюб.

          А що робити, коли перше кохання у 16 років призводить до наміру жити однією сім’єю? Надання права на шлюб особі у віці до 18 років  віднесено до компетенції суду.

До суду може звернутись особа, яка досягла 16 років. Заява про надання права на шлюб не може подаватися представником такої особи (навіть законним представником, тобто батьками чи особами, які їх замінюють).

Суд має задовольнити заяву, якщо укладення шлюбу відповідатиме інтересам неповнолітньої особи, яка бажає його укласти. Для того, щоб дійти до висновку про те, що ранній шлюб відповідатиме інтересам дитини, суд має отримати  відповідні докази. Судова практика свідчить, що найчастіше такими доказами виступають: фактичне створення сім’ї, народження в такій сім’ї  дитини, вагітність неповнолітньої жінки.

Справу розглядає суд за місцем проживання заявника.

У заяві про надання права на шлюб зазначаються: прізвище, ім’я, по батькові заявника, його місце проживання та засоби зв’язку; прохання надати право на шлюб; відомості про ту особу, з ким планується шлюб; посилання на вік осіб, що бажають створити сім’ю, який не дозволяє це зробити за правилами Сімейного кодексу України; докази , що надання права на шлюб відповідає інтересам неповнолітнього заявника чи заявниці. До заяви додаються копії відповідних документів (свідоцтв про народження, медичних довідок про вагітність тощо). При цьому батьки заявника (неповнолітньої особи, яка бажає укласти шлюб), а також особа, з якою планується укладення шлюбу,  вказуються  у заяві про надання права на шлюб як заінтересовані особи.

Рішенням суду неповнолітній особі надається право на укладення шлюбу не загалом, а саме з конкретною особою, яка чітко зазначається у рішенні суду.  Це означає, що, одержавши право на шлюб з певною особою,  не можна зареєструвати шлюб з іншою. Якщо той, кому надано  право на шлюб з певною особою, забажає зареєструвати шлюб з іншою, йому належить  знову звернутися з заявою до суду.Якщо обидві особи, які мають намір укласти шлюб є неповнолітніми, то в такому випадку кожному із них необхідно подати до суду  окрему заяву про надання права на шлюб.

Для вирішення питання щодо зниження шлюбного віку не вимагається отримання згоди батьками неповнолітніх. Їх згода або, навпаки, заперечення проти реєстрації шлюбу їх неповнолітнім сином або донькою вирішального значення  не має. Проте їх позиція по даному питанню повинна бути з'ясована у судовому процесі. Думка батьків може сприяти встановленню дійсних обставин справи, з'ясуванню відповідності надання цього права інтересам неповнолітнього, оскільки ця відповідність – головний критерій задоволення заяви про надання права на шлюб.

Про те, що таке щасливі сім’ї, написано чимало книг. Життєвий досвід підказує, що  гармонії в сім’ї у більшості випадків досягають ті, хто виважено підходив до її створення.

В.о. начальника ГТУ юстиції

у Донецькій області О.В.Павлова

юстиціяповідомляє шлюб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
7 просмотров в августе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Друзья! Поделитесь с нами вашими эмоциями и настроением!Международный День молодёжи в парке культуры и отдыха г. Селидово 12.08.2018 г.P.S. Ждём ваши комментарии!
Общество
17 августа 2018 года Кузьме Скрябину могло исполнится 50 лет. Это был бы пышный юбилей, на который пришли бы все друзья музыканта. И было бы пышное шоу группы «Скрябин», и, быть может, юбилейный тур. Но всего этого больше никогда не будет, ведь Кузьмы не стало в феврале 2015 года. Кузьма навсегда останется в истории украинской музыки как человек с сумасшедшей энергетикой, яркой звездой, которая оставила после себя свой, неповторимый след. И главным «подарк...
Происшествия
Впервые за несколько месяцев боевики так называемых «ДНР-ЛНР» применили на фронте системы залпового огня БМ-21 «Град«.  Разрывы снарядов реактивной артиллерии были зафиксированы на позициях украинских военных в районе Светлодарска. Помимо того, в том же районе, а также около поселка Гнутово боевики обстреливали позиции ВСУ из миномета 120-го калибра.
Спорт
Матч завершился со счетом 2:2 Луганская "Заря" сумела пробиться в плей-офф раунда Лиги Европы, пройдя по сумме двух матчей португальскую "Брагу".  Ответный матч 3 квалификационного раунда в Браге завершился со счетом 2:2. Луганчане дважды отыгрывались по ходу встречи. Первый поединок также завершился голевой ничьей 1:1.
Политика
Депутаты подрались после заявлений о гей-парады. Народные депутаты Сергей Шахов ("Воля народа")Игорь Мосийчук ("Радикальная партия") подрались в прямом эфире телеканала "Прямой". Стычка между депутатами началась после того, как Шахов сказал, что Мосийчуку не стоит посещать гей-парады. Возмущенный нардеп-радикал поднялся со своего места, подошел к своему оппоненту и заявил, что никогда не был не гей-парадах и стал требовать извинений.  Народные избранники о...
Происшествия
Причиной инцидента стал конфликт на дороге. В столице водитель автобуса и мотоциклист не поделили дорогу, в результате чего один попал в больницу, а другого задержала полиция. Ссора возникла из-за нарушения правил дорожного движения. Все произошло днем неподалеку от станции метро "Нивки". Коллега пострадавшего водителя Михаил Думанский приехал одним из первых и увидел на месте конфликта окровавленного водителя и мотоцикл. "Владелец мотоцикла в отношении во...
Спорт
Место проведения будет известно чуть позже. Федерация футбола Украины (ФФУ) определилась с датой решающего матча за Кубок Украины.  Официальный сайт организации сообщает о том, что финал турнира состоится 15 мая 2019 года. Отметим, что в ближайшее время (22 августа) будут сыграны поединки лишь второго предварительного этапа. Третий предварительный этап запланирован на 26 сентября. Далее расписание выглядит следующим образом: 1/8 финала (31 октября) 1/4 фин...
Происшествия
Ребенок во время игры на улице взялся за оголенный провод. В Ровно ребенок погиб от удара током. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции области. "Сегодня, 16 августа, около 14 часов в полицию сообщили медики областной детской больницы о смерти семилетнего мальчика, который получил поражение электрическим током на улице Киевская областного центра. По предварительным данным, двое детей, семи и четырех лет, игрались на улице возле трансформаторной ста...
Политика
Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.  Сообщается, что собеседники скоординировали позиции в преддверии встречи канцлера ФРГ и президента РФ Владимира Путина. Также стороны обсудили ситуацию на Донбассе и дальнейшие усилия, в том числе миротворческие, для обеспечения прогресса в мирном урегулировании. Особое внимание Порошенко...