Голы: Крамарич 62, 70

Украина: Пятов, Караваев, Хачериди, Ракицкий, Матвиенко, Степаненко, Ротань (Сидорчук 79), Ярмоленко, Марлос (Беседин 78), Коноплянка, Гармаш (Коваленко 66)

Хорватия: Субашич, Вида, Ловрен, Митрович, Врсалько (Пиварич 86), Ракитич, Бадель, Крамарич (Пашалич 88), Модрич, Перишич, Манджукич (Рог 90+1)

Предупреждения: Степаненко 60, Ротань 64

Ракицкий вместо дисквалифицированного Ордеца в паре с Хачериди – центр обороны. Фланги без изменений: оборона – Караваев и Матвиенко, атака – Ярмоленко и Коноплянка. Два опорника: Ротань и Степаненко. Вместо нападающего – Гармаш, а под ним – Марлос, который неплохо дебютировал за сборную в матче с косоварами.

Так представляли тактический рисунок украинской команды перед тем, как прозвучал стартовый свисток, но на практике Марлос играл правее, а Ярмоленко чаще появлялся ближе к не особо комфортному для него центру атаки.

В поисках быстрого гола первая волна атаки сборной Хорватии ожидаемо началась сразу же по стартовому свистку. Манджукич, которого хорваты всеми силами готовили к этому матчу, в борьбе с Ракицким заработал угловой, но оборона выстояла.

И здесь главным было то, чем ответит Украина.

А ответила она желанием и агрессией, вертикальным пасом и ударом. Матвиенко и Караваев показали, что у нас есть фланги. Коноплянка слева чувствовал себя легко и уверенно, причем настолько уверенно, что обыграть двоих соперников одним финтом не стало для него никакой проблемой. Достаточно хорошо для второго матча чувствовал команду Марлос.

Субашич едва усмирил мяч после дальнего удара Ракицкого, выпустив его на угловой. Два раза издали опасно пробивал Степаненко. В еще одном эпизоде хорватам повезло, что Коноплянке не хватило роста, когда он головой пытался замкнуть дальнюю штангу после мягкого навеса от Ярмоленко (об этом – ниже).

Сборная Украины играла в футбол по своему сценарию, который должен был привести ее к ожидаемому финалу – победе. А хорваты были антагонистами и делали все возможное, чтобы динамичного футбола на поле было как можно меньше, ведь их все устраивало и так.

После перерыва командам понадобилось время, чтобы либо преодолеть страх совершить ошибку, либо полностью ему отдаться. Последовал обмен щекотливыми моментами, а затем… ошибка от защитников украинской сборной. Крамарич вышел из зоны внимания Хачериди и Ракицкого, и ударом головой реализовал невероятно точный навес от Модрича.

Украина - Хорватия 0:2, фото-1

По ходу второго тайма появилось много вопросов по поводу динамики в игре, которая в первом тайме была едва ли не главным козырем сборной Украины. От легкости Коноплянки не осталось и следа, Марлос растворился на поле, Ярмоленко не сумел выйти из тени, правый фланг полностью выпал…

От Шевченко последовали замены, которые должны были исправить ситуацию, однако появления на поле Коваленко и Сидорчука принесли с собой дисбаланс между линиями. Ракитичу для творчества оставили целый полигон на подступах к штрафной площади, последовала передача на дальнюю штангу, откуда Крамарич уже ударом в пустые ворота оформил дубль.

Сборная Украины отправилась в нокаут и матч по сути был окончен. Чемпионат мира мы пропускаем.

В Боруссии Петер Бош в первом же матче понял, что использовать Ярмоленко на острие атаки – не лучшая идея, и быстро закрыл для себя этот вопрос. Почему Шевченко сегодня выпустил Андрея именно на острие, когда для борьбы с хорватскими защитниками нужен футболист типа Беседина? Ярмоленко все равно смещался на более близкий ему фланг, и делал навесы в штрафную, где сегодня боролся… Коноплянка.

При всем желании и агрессии, которую украинская команда показала в первом тайме, практически вся угроза воротам Субашича исходила из дальних ударов. Подойти ближе хорваты не позволили, а прибавив в темпе после перерыва и вовсе завладели полем Олимпийского. И дело не столь в разнице в классе (она есть, безусловно) или проблемах с кадровым подбором в украинской сборной, сколь в том, что тренерский штаб во главе с Шевченко любопытным образом распоряжается имеющимися в обойме футболистами.

Теперь можно начинать вспоминать недобранные очки в матчах с Турцией и Исландией.

Украина - Хорватия 0:2, фото-2 Украина - Хорватия 0:2, фото-3 Украина - Хорватия 0:2, фото-4 Украина - Хорватия 0:2, фото-5